Ehrenpromotionen

an der Katholisch-Theologischen Fakultät und am Fachbereich Katholische Theologie der Johannes Gutenberg-Universität Mainz

 

1. Dr. Josef SCHMID,  22. Mai 1947

2. Abt Basilius EBEL OSB,  3. Dezember 1947

3. Dr. Ferdinand DIRICHS, Bischof von Limburg 3. Dezember 1947

4. Domkapitular Dr. Jakob SCHMIDT, 27. März 1954

5. Prof. Dr. jur. Erich MOLITOR,  3. Oktober 1956

6. Abt Albert SCHMITT OSB, 16. November 1959

7. Adolph BOLTE, Bischof von Fulda, 5. Mai 1960

8. Josef GUELDEN, 24. Juni 1964

9. P. Hugo LASALLE SJ, 5. November 1973

10. Prof. Balthasar FISCHER, 21. Mai 1977

11. Prof. P. Alois GRILLMEIER SJ, 21. Mai 1977

12. Prof. P. Kassius HALLINGER OSB, 21. Mai 1977

13. Weihbischof Prof. Josef Maria REUSS, Mainz, 21. Mai 1977

14. Karol Kardinal WOJTYLA, Bischof von Krakau, 23. Juni 1977

15. P. Franz SPÄTH OP, 27. Juni 1984

16. Fr. Dr. Judith KRAHE OSB, 7. Dezember 1984

17. Prof. Friedrich OSER, 5. November 1986

18. Prof. Otto Hermann PESCH 5. Februar 1992

19. Bischof Prof. Alfons NOSSOL, Oppeln 25. November 1992

20. Prälat Walter SEIDEL 12. Juni 1996

21. Prof. Christa REICH 13. Juni 1997

22. Prälat Alfred POTHMANN 22. November 2002

23. Archivrat Jørgen Nybo RASMUSSEN 24. Mai 2006

24. Geistl. Rat Pfr. Erhard WEIHER 24. Mai 2006

25. Dr. phil. Hermann KURZKE 25. Juni 2008

26. Prof. Jesús García GONZÁLEZ 21. Mai 2013

27. Leo DECLERCK 21. Mai 2013